Circonscriptions

L’unité territoriale de base des Républicains du Rhône est la circonscription législative, animée par un délégué et un comité élus au suffrage universel direct de ses adhérents. Le département du Rhône compte 14 circonscriptions pour 54 cantons.

Les Délégués de circonscriptions

Élus directement par les adhérents, ils sont les animateurs du territoire dont ils ont la charge et relaient la politique nationale et départementale des Républicains sur celui-ci.

  • 1ère circonscription : Jean-Pierre Dufour
  • 2ème circonscription : Emmanuel Hamelin
  • 3ème circonscription : Lionel Lassagne
  • 4ème circonscription : Dominique Nachury
  • 5ème circonscription : Laurent Buffard
  • 6ème circonscription : Régis Lacoste
  • 7ème circonscription : Alexandre Vincendet
  • 8ème circonscription : Jean-Philippe Jal
  • 9ème circonscription : Béatrice Berthoux
  • 10ème circonscription : Séverine Fontanges
  • 11ème circonscription : Jean Ladent
  • 12ème circonscription : Daniel Aknin
  • 13ème circonscription : Christophe Quiniou
  • 14ème circonscription : Gilles Gascon
carte-circos

L’unité territoriale de base des Républicains du Rhône est la circonscription législative, animée par un délégué et un comité élus au suffrage universel direct de ses adhérents. Le département du Rhône compte 14 circonscriptions pour 54 cantons.

1ère circonscription 2ème circonscription 3ème circonscription
Jean-Pierre Dufour Emmanuel Hamelin Lionel Lassagne
Jean-Pierre Dufour Emmanuel Hamelin Lionel Lassagne
 Facebook  Facebook  Facebook
 E-mail  E-mail  E-mail
 Site web
4ème circonscription 5ème circonscription 6ème circonscription
Dominique Nachury Laurent Buffard Régis Lacoste
Dominique Nachury Laurent Buffard Régis Lacoste
 Facebook  Facebook  Facebook
 E-mail  E-mail  E-mail
 Site web  Twitter  Site web
7ème circonscription 8ème circonscription 9ème circonscription
Alexandre Vincendet Jean-Philippe Jal Béatrice Berthoux
Alexandre Vincendet Jean-Philippe Jal Béatrice Berthoux
 Facebook  Facebook  Facebook
 E-mail  E-mail  E-mail
 Twitter  Twitter  Twitter
10ème circonscription 11ème circonscription 12ème circonscription
Séverine Fontanges Jean Ladent Daniel Aknin
Séverine Fontanges Jean Ladent Daniel Aknin
 Facebook
 E-mail  E-mail  E-mail
 Blog
13ème circonscription 14ème circonscription
Christophe Quiniou Gilles Gascon
Christophe Quiniou Gilles Gascon
 Facebook  Facebook
 E-mail  E-mail
 Twitter  Twitter

 Conseillers nationaux

  • Claude Cohen
  • Yann Compan
  • Maryll Guilloteau
  • Magali Dubié
  • Olivier Araujo
  • Gilles Berrodier
  • Dorothée Bellette Rouault
  • Daniel Duchêne
  • Delphine Belotti
  • Romain Billard
  • Jean-Wilfried Martin
  • Pierre Bretonnier
  • Ludovic Boucaud
  • Catherine Laforêt
  • Aubert Petit
  • Michel Cadillat
  • Marc Brun

Commentaires désactivés.